Chronik Leistungssport TC 69
2019 | ||
Kanu Rennsport | WM | Weltmeister (Doppelweltmeister) Lukas Reuschenbach K4 1.000m Ort: Szeged |
DM | 1 Platz Lukas Reuschenbach K4 500m und 1.000m | |
Kin Ball | WM | Nominierung für die Kin-Ball WM 2019 in Frankreich / 28.10 bis 2.11.19 |
Nationalspieler/in Artur God, Björn Zenge, Dustin Urban, Benjamin Loseit, Moritz Kroell, Kristina Sauer, Sarah Kreutzer, Hannah Stolz, Eda Celik | ||
Ligabetrieb | Bundesliga 2019 (im Moment Platz 2, 2 Turniere stehen noch aus) | |
Tennis | Oberhausen | Stadtmeisterin Juniorinnen U16 Einzel Josy Koppers |
Stadtmeister Herren 40 B Doppel André Kreienberg und Dr. Djordje Todorovic | ||
Hallen-Stadtmeister Herren B Marc Nocon | ||
Hallen-Stadtmeisterinnen Damen B-Doppel Jule Alberts und Josy Koppers | ||
2018 | ||
Sportlerin des Jahres | Oberhausen 2017 Katharina Köther (Kanu) | |
Basketball | Ligabetrieb | 4 Platz 1 Damen Landesliga |
2 Platz U18m Jugendoberliga | ||
2 Platz U18w Jugendoberliga | ||
Geräteturnen Mädchen | Ligabetrieb | Verbandsmeisterschaften Kür Einzel |
1 Platz LK4 Liah Manfeld, 1 Platz LK3 Sofie Florczak, 1 Platz LK2 Samantha von Ewyck | ||
Kanu Drachenboot | WM | 1 Platz Ü50 Deutsche Nationalmannschaft mit 8 Mitgliedern vom TC69 in Atlanta Männer 500m u. 2.000m |
1 Platz Mixed 500m, 2 Platz 2.000m | ||
Kanu Rennsport | WM | Weltmeister Lukas Reuschenbach K4 1.000m Ort: Montemor o Velho |
EM | 6 Platz Lukas Reuschenbach K4 1.000m | |
DM | 1 Platz Lukas Reuschenbach K4 500m und 1.000m, 3 Platz K2 1.000m | |
DM Jugend/Junioren | 4 Platz Julian Clüsserath K4 1.000m und 5 Platz K2 1.000m | |
Stand UP Paddling | DM | 3. Platz Marek Fuhrmann Sprint Master C |
Kin Ball | Gründung Juli 2018 | |
EM | Nominierung u.Teilnahme Kin-Ball EM 2018 in der Slowakei (Artur God, Björn Zenge, jeweils 4 Länderspiele) | |
Ligabetrieb | 2 Platz und 3 Platz NRW Cup 2018 | |
Kunstturnen | Ligabetrieb | Abstieg in die dritte Bundesliga |
Oberligameister zum fünten Mal in sechs Jahren | ||
Deutschland-Cup | 1 Platz Mika Newe AK 12/13 und 2 Platz Nusret Becirovic AK 16/17 | |
International | 3 Platz beim ZAG-Junior-Cup (Zeitarbeits-Gesellschaft GmbH) Alex Großrau AK11 | |
Tauchsport | WM Junioren | Ausrichter der 1st UWR World Championships for Juniors 2018 am 14.11. - 18.11.2018 |
erste WM in Oberhausen (Deutschland und der Welt) mit 13 Nationen und 256 Teilnehmern | ||
WM Junioren | 2 Platz Deutschland Junioren Männer mit Spielern vom TC69 | |
3 Platz Deutschland Junioren Frauen mit Spielern vom TC69 | ||
Philip Kreißig wird A Nationalspieler und Vertritt Deutschland | ||
DM Jugend/Junioren | 2 Platz Deutscher Junioren Meisterschaft U21 NRW 1 mit Spielern vom TC69 | |
3 Platz Deutscher Junioren Meisterschaft U18 Mülheim / SG Rheine / TC69 | ||
2 Platz Deutscher Junioren Meisterschaft U15 Mülheim / SG | ||
Ligabetrieb | 1. Platz zweite Bundesliga UWR-Rugby | |
Verlängerung Landesleistungsstützpunkt UWR U15 u. U18 vom 1.01.2018 bis zum 31.12.2021 | ||
Tennis | Oberhausen | Stadtmeisterin Damen Hobby LK23 Julia Schäfer |
Stadtmeister Mixed 30 John A. Koppers und Julia Horz (BTC) | ||
2017 | ||
Basketball | Ligabetrieb | 1 Damen Landesliga |
U16w spielt in der zweithöchsten Spielklasse im Jugendbereich | ||
Bundesliga U19 Metropol Basket Dzenad Nurkovic | ||
Jugendbundesliga U16 Metropol Basket Aref Noori | ||
Jugendbundesliga U16 Carbon Basket Xalis Öztürk und Jakop Finkelday | ||
Geräteturnen Mädchen | Ligabetrieb | Verbandsmeisterschaften P-Stufen Mannschaft 1 Platz Jg 2006 - 2009 und 2009 und älter |
2 Platz Verbandsmeisterschaften Kür KM 2 Jill Oster und 3 Platz Jule Alberts | ||
Kanu Drachenboot | Club WM | 1 Platz in Venedig Kurzbankboot Mix Master B 2.000m, 3 Platz 500m |
DM | 3 Platz Premium (U40) Mixed Renngemeinschaft des LKV NRW | |
Kanu Rennsport | WM | 3 Platz Lukas Reuschenbach im K4 1.000m EM 5.Platz K4 1000m, |
EM | 5 Platz Lukas Reuschenbach im K4 1.000m | |
DM LK | 1 Platz Lukas Reuschenbach K4 1.000 m, 2. Platz K1 500 m u. K1 1.000 m, 3. Platz K4 200 m | |
DM Jugend | 2 Platz Julian Clüsserath, Jonathan Becker K2 1.000 m | |
6 Platz Jonathan Becker K1 5.000 m | ||
Stand UP Paddling | DM | 1. Platz Marek Fuhrmann Sprint Master C |
Kunstturnen | Deutsche Meisterschaft | 1 Platz Michael Donsbach an den Ringen in der AK 15/16 (3x in Folge) |
Ligabetrieb | 7 Platz zweite Bundesliga (Klassenerhalt) | |
Tauchsport | DM Jugend/Junioren | 1 Platz U21: David u. Philip Kreißig, Tim Stolle, Niklas Klein, Lukas Nierhaus (SG Krefeld / TC69) |
3 Platz U18 Melanie Nadolny gestartet für Ottobrunn | ||
1 Platz U15: Julian Nierhaus, Julian Schwarz, Carly Reiter, Dusan Stanisavljevic, Nele Schluchter ( Mülheim / Rheine / Sterkrade) | ||
Ligabetrieb | Erste Bundesliga als Startgemeinschaft Sterkrade / Mülheim und Zweite Bundesliga | |
Tennis | Oberhausen | Stadtmeisterin Damen Hobby LK23 Alexandra Denninger |
Stadtmeisterin Juniorinnen U14 Einzel Josy Koppers | ||
1 Platz Hallenstadtmeisterschaft Damen 30 Doppel Sabine Dymek u. Ludmilla Zelena | ||
2016 | ||
Sportlerin des Jahres | Oberhausen 2015 Katharina Köther (Kanu) | |
Basketball | Ligabetrieb | U11m sind in der Playoffs um die Westdeutsche Meisterschaft eingezogen |
U13m Jugendregionalmeister | ||
5 Jugendspielerinnen u. 1 Jugendspieler sind im Landeskader NRW ihrer jeweiligen Altersklasse | ||
Kunstturnen | DM | 1 Platz an den Ringen AK 15/16 Michael Donsbach |
Deutschland-Cup | 1 Platz Jannick Müller & Timo Balk, 2 Platz Luca Padalewski | |
Deutschland Pokal | sechs KTTO Turner in der Ländermannschaft NRW | |
Ligabetrieb | 6 Platz zweite Bundesliga | |
Oberligameister zum vierten Mal in Folge | ||
Tauchsport | EM Junioren | U 21 Vizeeuropameister mit der Auswahlmannschaft des VDST in Norwegen: David Kreißig, Philip Kreißig, Tim Stolle, Philipp Scholz |
DM Jugend/Junioren | Ausrichter der Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaften in UW-Rugby in Oberhausen | |
U15 Deutscher Meister Julian Nierhaus, Nele Schluchter Souhaib und Ahmed Ouzelgui (Krefeld / Rheine / Sterkrade) | ||
U21 Deutscher Meister: David Kreißig, Philip Kreißig, Tim Stolle, Philipp Scholz, Tim Sengenhoff, Niklas Klein, Tim Stolle, Lukas Nierhaus, Melanie Nadolny (SG Krefeld / TC69) | ||
Ligabetrieb | 6 Platz Erste Bundesliga mit einer Startgemeinschaft Sterkrade / Mülheim | |
3 Platz Zweite Bundesliga | ||
Kanu Rennsport | U23 WM | 2 Platz Lukas Reuschenbach K2 1.000 m, Platz 4 K4 1.000 m, Platz 6 K1 1.000 m |
DM | 1 Platz Lukas Reuschenbach K4 1.000 m, 5 Platz K2 1.000 m, 6 Platz K1 1.000 m | |
DM Schüler/Jugend | 7 Platz Raphael Kempkes, Julian Clüsserath, Jonathan Becker, Davis Schneider K4 2.000m | |
7 Platz Jule Matern, Ines Kemkes K4 2.000m | ||
Kanu Drachenboot | Deutsche Meisterschaft | Gold für Ü50: 200m Mixed Kurzboot |
Tennis | Oberhausen | Jugendstadtmeister U16 Paul Schröder |
2015 | ||
Sportlerin des Jahres | Oberhausen 2014 Katharina Köther (Kanu) | |
Kanu Drachenboot | EM | Gold für Ü50 Mixed (200 m) Kurzboot Master in Auronzo di Cadore |
DM | 1 Platz Grand Dragons (Ü50) 200m Mixed Kurzboot, 1 Platz Master Mixed (Ü40) Langboot 200m | |
Kanu Rennsport | WM | 7 Platz Lukas Reuschenbach K2 500 m |
DM LK | 1 PLatz Lukas Reuschenbach K4 1.000m, 4 Platz K2 1.000 m, 5 Platz K1 500 m, 8. K1 1.000 m | |
4 Platz Carina Fileccia K4 500 m | ||
DM Schüler | 7 Platz Noelia Reimann , Jule Matern, Ines Kemkes, Jillian Schneider K4 2.000m | |
7 Platz Raphael Kempkes, Julian Clüsserath, Jonathan Becker, Marius Kemkes K4 2.000m | ||
9 Platz Raphael Kempkes Julian Clüsserath K2 500m | ||
Stand UP Paddling | NRW-Meisterschaften | 2. Platz Marek Fuhrmann Landstrecke offene Klasse |
Kunstturnen | DM | 2x Gold AK 13/14 Ringe/Barren Michael Donsbach |
Ligabetrieb | 3 Platz zweite Bundesliga | |
Deutschland-Cup | 1 Platz Nusret Becirovic & Timo Balk, 2 Platz Jannick Müller | |
3x in Folge Oberligameister (jüngster Altersdurchschnitt der Liga) | ||
Tauchsport | DM | Deutscher Meister U15 (Mülheim / TC69/ Weinheim) Melanie Nadolny |
Deutscher Meister U18 (Duisburg / SG Krefeld / TC69) David u. Phillip Kreißig, Tim Sengenhoff, Tim Stolle, Melanie Nadolny | ||
Deutscher Meister U21 (Duisburg / SG Krefeld / TC69) Philip Scholz, Sally Benneck, Niklas Klein | ||
Ligabetrieb | Zweite Bundesliga: Herrenmannschaft | |
Anerkennung als Landesleistungsstützpunkt U15 / U18 Hallenbad Oberhausen | ||
Tennis | Oberhausen | Stadtmeisterin Juniorinnen-Einzel U18 Jule Alberts |
2014 | ||
Sportlerin des Jahres | Oberhausen 2013 Katharina Köther (Kanu) | |
Basketball | Ligabetrieb | 3 Platz U17w Regionalliga |
Die 69ers kommen auf die DBB-Liste der 100 größten Basketballvereine in Deutschland | ||
Kanu Rennsport | U23 WM | 3 Platz Lukas Reuschenbach K2 1.000 m, 4 PLatz K4 1.000 m |
5 Platz Katharina Köther K4 500 m, 8 Platz K2 500 m | ||
Wetcup Racice | 3 Platz Lukas Reuschenbach K4 1.000m | |
U23 EM | 1 Platz Lukas Reuschenbach K2 500 m und K4 1.000 m, 2 Platz K2 1.000 m | |
EM Junioren | 3 Platz Katharina Köther K4 500 m, 6 Platz K2 500 m | |
DM LK | 2 Platz Lukas Reuschenbach K2 1.000 m, K2 5.000 m und K4 1.000 m, 5 Platz K4 200 m | |
DM Junioren | 1 Platz Katharina Köther K4 200 m und K2 5.000 m, 2 Platz K1 200 m und K1 500 m | |
1 Platz Carina Fileccia K2 1.000 m, 3 Platz K4 500 m | ||
Stand UP Paddling | DM | 3. Platz Marek Fuhrmann Landstrecke offene Klasse |
Kunstturnen | Ligabetrieb | 3 Platz zweite Bundesliga |
Rheinlandliga: Junioren verteidigen ihren Titel | ||
NRW-Meisterschaften | 2x Gold und 1x Silber | |
Deutschland-Cup | 1x Gold und 1x Bronze | |
NRW-KM-Meisterschaften | 3x Gold, 1x Silber, 1x Bronze | |
International | Mehrkampfgold: Coupe Avenir in Malmedy (Belgien) | |
Platz 4: eGWohnen (Sponsor) Juniorstrophy => bester Deutscher Mehrkämpfer 3 Platz an den Ringen | ||
Weitere Erfolge | Teilnehmer bei der ARD- Show „Klein gegen Groß“: Michael Donsbach | |
Tauchsport | Offene EM | Dritter Platz Junioren (OECJ): Philip Kreisig mit der Mannschaft des VDST |
DM | Erster Platz U18 Niklas Klein, David Kreißig, Tim Heine,Tim Stolle, Philip Kreißig, Melanie Nadolny, Lukas Greßhoff, Lukas Nierhaus (SG Krefeld / Sterkrade) | |
Kadernominierung für Philip Kreißig in der Juniorennationalmannschaft VDST: | ||
Ligabetrieb | Zweite Bundesliga Herrenmannschaft | |
2013 | ||
Sportler des Jahres | Oberhausen 2012 Lukas Reuschenbach (Kanu) | |
Basketball | Ligabetrieb | 1 Damen Bezirksmeister (Aufstieg Landesliga) |
erster TC Cup | 12 Teams Herren und 5 Teams TC Kidz-Cup (5 Teams | |
Kanu Rennsport | U23 EM | 7 Platz Lukas Reuschenbach in der U23-Nationalmannschaft |
DM LK | 1 Platz Lukas Reuschenbach K4 5.000 m, 3 Platz K4 1.000 m | |
1 Platz Christoph Zierhut K4 200 m | ||
DM Junioren | 1 Platz Juniorin Carina Fileccia K4 500 m, 3 Platz K2 1.000 m | |
1 Platz Katharina Köther K4 500 m, 2 Platz K4 200 m, 3 Platz K1 500 m, K2 500 m, K2 5.000 m | ||
Katharina Köther qualifiziert sich für Junioren-Nationalmannschaft | ||
Stand UP Paddling | DM | 2. Platz Marek Fuhrmann Landstrecke offene Klasse |
Kunstturnen | International | Gym-Cup Luxemburg:1x Gold Team, 2x Gold Einzelwertung Geräte |
Juniorstrophy Cottbus (einziges Jugendturnier in der BRD das über die FIG (Weltturnverband) anerkannt wird mit Teilnehmern aus ganz Europa und Japan) | ||
4 Platz Mehrkampf 1x Gold Einzelgerät, 1x Silber Einzelgerät | ||
Ligabetrieb | 4 Platz zweite Bundesliga-Nord | |
Landesliga-Rheinland Meister 2013 (jüngster Altersdurchschnitt der Liga) | ||
DM | 1 Platz im Team NRW Deutschland-Pokal (Bundespokal der Verbände) | |
Deutschland-Cup | 1 Platz und 3 Platz | |
NRW-Meisterschaften | 1 Platz und 2 Platz | |
Spporthochschule Köln | 1 Platz Im Team Deutscher-Hochschulmeister (mit Fabian Hambüchen) | |
Tauchsport | DM Jugend/Junioren | Ausrichtung der Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaften in UW-Rugby in Oberhausen |
2. Platz U15 Lukas Greßhoff, Tim Sengenhoff, Luks Nierhaus, David u. Philip Kreißig und Niklas Klein | ||
2. Platz U18 Philipp Scholz, Sally Benneck, Nico Kellert, Gerion Schulz, Melanie Prosbich, Tim Heine, Philip Kreißig | ||
Ligabetrieb | Zweite Bundesliga Herrenmannschaft | |
Tennis | 9 Platz Alisa Kourkine: TVN-Jugendrangliste weibl. | |
2012 | ||
Basketball | Ligabetrieb | Basketball Oberliga Aufstieg U 16 (männlich) |
Kanu Drachenboot | Erstes Oberhausener 5-Bank-Drachenboot-Event am Rhein- Herne- Kanal | |
Rennsport | Mitglied im Nationalkader Lukas Reuschenbach | |
EM Junioren | 1 Platz Lukas Reuschenbach K2 1.000 m und K4 1.000 m; | |
DM LK | 2 Platz Matthias Reuschenbach K4 200 m, Platz 7 K2 200 m, | |
DM Junioren | 1 Platz Lukas Reuschenbach K4 200 m u. 5.000 m, 2 Platz K1 u. K2 u. K4 1.000 m, 3 Platz K2 500 m | |
1 Platz Kai Angenendt K4 200 m, 4 Platz K1 200m, | ||
1 Platz Lukas Baeumler K4 200 m, 3. Platz K2 500 m und K2 5.000 m, 7 Platz K2 200 m | ||
DM Jugend | 1 Platz Katharina Köther K1 500 m und K2 5.000 m, 3 Platz K4 500 m, 5 Platz K1 200 m und 500 m | |
2 Platz Carina Fileccia K1 5.000 m, 5 Platz K2 500 m, 6 Platz K1 500 m | ||
NRW-Meisterschaften | 1 Platz für Lukas Bäumler,Christoph Zierhut, Mattias Reuschenbach, Kai Angenendt LK IV 200m | |
1 Platz für Kai Angenendt KI | ||
1 Platz für Bäumler/Gerritsen 500 m KII sowie 1000m KIV | ||
1 Platz für Lukas Bäumler KII 200 m sowie Bronze KI | ||
1 Platz für Katharina Köther KI 500m sowie Bronze KI 200m | ||
Kanu (SUP) Stand UP Paddling | DM | 2. Platz Marek Fuhrmann Landstrecke offene Klasse |
Kunstturnen | Ligabetrieb | 3 Platz Zweite Bundesliga |
NRW-Meisterschaften | 2× Gold, 2× Silber und 2× Bronze | |
Deutschland-Cup | 3 Platz in Hösbach | |
Weitere Erfolge | 3 Platz als Team: Juniorstrophy Cottbus (Internationales Nachwuchsturnier) | |
3 Platz Nachwuchsteam : Coupe Avenir Malmedy (Belgien) | ||
1 Platz für Luca Padalewski beim Christmas Gym Cup in Luxemburg | ||
Tauchsport | Ligabetrieb | Aufstieg zweite Bundesliga erste Herrenmannschaft |
DM Junioren | 1 Platz U18 mit Adrian Stolle und Adrian Klein für SG DuRhMH | |
2 Platz U21 mit Kevin Haberstroh für SG DuRhMH | ||
DM Jugend | 3 Platz der U15 Mannschaft | |
Tennis | 14 Platz Alisa Kourkine TVN-Jugendrangliste weibl. U18 | |
Oberhausen | 1 Platz Jugendhallenmeisterschaften U18 Marius Alberts Einzel | |
1 Platz Jugenstadtmeister U18 Marius Alberts Einzel | ||
1 Platz Stadtmeisterschaften Marius Alberts Herren B | ||
2011 | ||
Sportler des Jahres | Oberhausen 2010 Lukas Reuschenbach | |
Basketball | Ligabetrieb | U18m spielen im Spielbetrieb Oberliga |
Kanu Drachenboot | WM Team | Weltmeister im 5-Bankboot Damen Masters, Toronto |
Rennsport | Lukas Reuschenbach wird in den Nationalkader berufen | |
Olympic Hope Games | 1 Platz Lukas Reuschenbach K2 1.000m u. K4 1.000m, 3 Platz K1 500m | |
3 Platz Katharina Köther K1 500 m, 5. Platz K1 200 m, K2 500 m, K2 1.000 m | ||
5 Platz Katharina Köther K1 200 m, K2 500 m, K2 1.000 m, 7 Platz K4 500 m | ||
DM Junioren | 1 Platz Lukas Reuschenbach K4 1.000 m und K4 5.000 m, 2. Platz K4 200 m, 3. Platz K1 500 m | |
2 Platz Kai Angenendt: K4 200 m | ||
5 Platz Lukas Baeumler K4 200 m, 6. Platz K2 500 m; | ||
2 Platz Marius Gerritsen K4 200m | ||
8 Platz Lars Kuhle K4 200m | ||
DM Jugend | 1 Platz Mehrkamp Katharina Köther AK 15, 3 Platz K1 500 m, 5 Platz K1 200 m | |
2 Platz Marius Gerritsen K4 5.000 m, 6. Platz K4 500 m | ||
NRW-Meisterschaften | 1 Platz Kai Angenendt K4 200m, 2 Platz K1 200m | |
1 Platz Lukas Bäumler K4 200m, 500m, 1.000m, 3 Platz K1 200m u. K2 200m | ||
1 Platz Lars Kuhle K4 200m, 500m, 1.000m, 2 Platz K2 | ||
1 Platz Marius Gerritsen K1 200m, 1 Platz K4 200m u. 500m | ||
Kunstturnen | NRW-Meisterschaften | 2x Gold, 3x Silber, 2x Bronze |
Deutschland-Cup | 3 Platz Internationaler GWG-Cup Cottbus Teamwertung Rang 3; | |
Ligabetrieb | 4 Platz zweite Bundesliga | |
Weitere Erfolge | 1 Platz Rheinische Mannschaftsmeister, Offene Stadtmeisterschaften Oberhausen 3x Stadtmeister | |
Tauchsport | Ausrichtung der DM im Oberhausener Hallenbad in UW-Rugby mit dem Mülheimer Tauchclub | |
DM Jugend | 1 Platz U 15 und U 18 mit der NRW Startgemeinschaft | |
Kunstturnen | LM NRW | 2x Gold, 3x Silber, 2x Bronze |
Deutschland-Cup | 3 Platz Internationaler GWG-Cup Cottbus Teamwertung Rang 3; | |
Weitere Erfolge | 4 Platz zweite Bundesliga, PlatzRheinische Mannschaftsmeister Offene Stadtmeisterschaften Oberhausen 3x Stadtmeister | |
Tennis | 6 Platz Rangliste Alisa Kourkine (U18) Tennisverband Niederrhein DTB Platz 65 u. Internationale Tennis Federation (ITF) Pl. 1143 | |
Ligabetrieb | Aufstiege der weiblichen und männlichen U 14 in die Bezirksliga B | |
Aufstieg der 1. Herren 40 u.Herren 60 in die Bezirksliga A | ||
Aufstieg der 1. Herren in die Bezirksliga B | ||
2010 | ||
Sportler des Jahres | Oberhausen 2009 Christoph Zierhut | |
Mannschaft des Jahres | Oberhausen 2009 KTTO (Kunstturnen Herren) | |
Basketball | Ligabetrieb | Aufstieg in die Bezirksliga (Damen) |
Geräteturnen Mädchen | Ligabetrieb | 1. Platz Rheinische Meisterschafte Mannschaft Jg 01 / 02 |
Kanu Drachenboot | EM | 1 Platz Langboot |
2 Teams qualifizieren sich für die Club EM 2011 in Duisburg - Club WM 2011 in Toronto (Kanada). | ||
Kanu Rennsport | DM LK | 2 Platz Christoph Zierhut K2 200 m, 3 Platz K4 200 m |
2 Platz Gena Vorobyow C8 500 m | ||
DM Junior | 1 Platz Kai Angenendt K4 500 m, 2 Platz K2 500 m, 6 Platz K1 200 m | |
5 Platz Lukas Baeumler K4 500 | ||
7 Platz Lars Kuhle K1 5.000 m | ||
DM Jugend | 1 Platz Lukas Reuschenbach K1 1.000 m, K4 500 m und K4 5.000 m | |
2 Platz Lukas Reuschenbach K2 500 m, 3 Platz Kanu-Mehrkampf | ||
Olympic Hope Games | 1 Platz Lukas Reuschenbach K1 1.000 m, 2 Platz K4 200 m, 4 Platz K1 500 m und K4 500 m | |
Kunstturnen | Ligabetrieb | Zweite Bundesliga |
Landesligameister wird unsere Turnschule | ||
3 Platz "Spartakus Dream" | ||
Tauchsport | DM Jugend | Jugendmeister: Adrian Stolle (bis U18), zudem in der NRW-Auswahl im UW-Rugby |
Tennis | Oberhausen | Jugendstadtmeister U18: Marius Alberts |
Jugendstadtmeister U18: Doppel Marius Alberts und Justus Schmid | ||
Platz 5 Tennisverband Niederrhein: Alisa Kourkine (U15), DTB Platz 49 u. Internationale Tennis Federation (ITF) Pl. 1808 | ||
2009 | ||
Kanu Rennsport | DM LK | 1. Platz Christoph Zierhut K4 200 m und K4 6.000 m, 2. Platz K4 500 m, 3. Platz K2 200 m |
2. Platz Gena Vorobyow C8 500 m, C4 200m und C4 500 m, 3. Platz C4 1.000 m | ||
DM Junior | 5. Platz Matthias Reuschenbach K4 500 m, 7 Platz K4 200m, 8 Platz K2 200m | |
DM Jugend | 5 Platz Kai Angenendt K4 500 m | |
EM Quadrathlon | U23 Europameister : Matthias Reuschenbach | |
Kunstturnen | Ligabetrieb | Zweite Bundesliga |
Landesligameister | ||
2008 | ||
Kanu Rennsport | DM LK | 1 Platz Gena Vorobyow C8 500 m, 3. Platz C4 200 m und 1.000 m |
3 Platz Christoph Zierhut K4 500 m | ||
DM Schüler | 3 Platz: Schüler A Kai Angenendt K1 500 m | |
2 Platz Kai Angenendt - Lukas Reuschenbach K2 500 m und K2 2.000 m | ||
5 Platz Angenendt, Reuschenbach, Baeumler, Gerritsen K4 500m | ||
Kunstturnen | Ligabetrieb | Aufstieg in die 2. Bundesliga |
2007 | ||
Kanu Drachenboot | DM | 1. Platz über 200m in Oberschleißheim |
Rennsport | DM LK | 1 Platz Christoph Zierhut K4 200 m, 2 Platz K4 500 m, 3 Platz K4 5.000 m, K2 500 m und K2 200 m |
1 Platz Gena Vorobyow Achtercanadier 500 m | ||
DM Junior | 7 Platz Mirko Wojdowski K4 1.000 m | |
DM Jugend | 5 Platz Sonja Laufenberg K4 500 m | |
Tauchsport | Ligabetrieb | TSA Unterwasser-Rugby-Mannscha spielt in der zweiten Bundesliga |
2006 | ||
Kanu Rennsport | DM LK | 3 Platz Christoph Zierhut K2 200 m und K4 500 m |
6 Platz Christoph Zierhut K1 200m und K2 500 m | ||
DM Junior | 1 Platz Moritz Schmitz K4 200 m, 2 Platz K4 1.000 m, 3 Platz K4 500 m und K2 200m | |
8 Platz Mirko Wojdowski K4 1.000 m | ||
2005 | ||
Kanu Rennsport | DM LK | 5 Platz Christoph Zierhut K1 200 m |
4 Platz Christoph Zierhut K2 200 m | ||
DM Jugend | 2 Platz Mirko Wojdowski K4 5.000 m | |
2. Platz Jugendauswahlmannschaft | ||
Kanu Drachenboot | DM | 2 x 3. Platz bei den Club-Weltmeisterschaften in Schwerin |
1. Oberhausener Drachenboot Event am Rheinherne Kanal | ||
Volleyball | Ausrichter Jugendmeister Beachvolleyball NRW weiblich auf unserer Beachanlage | |
2004 | ||
Kanu Drachenboot | WM | 3-facher Club-Vizeweltmeister in Kapstadt (Südafrika) |
2003 | ||
Kanu Drachenboot | EM | 3-facher Club-Europameister in Auronzo (Italien) |
Kanu Rennsport | German Masters | 1. Platz Karl Brauer und Andreas Bengs bei den German Masters in Saaldorf |
DM Jugend | 4 Platz Marcel Lüsser K4 6.000 m | |
2002 | ||
Kanu Drachenboot | DM | 1. Platz 5-facher Deutscher Meister in Schlierstein |
Kanu Rennsport | German Masters | 1. Platz bei den German Masters in Halle Kanu-Slalom |
1996 | ||
Tauchsport | Ligabetrieb | Aufstieg in die 1. Bundesliga der Unterwasser-Rugby-Mannschaft |
1993 | ||
Kunstturnen | Sportler des Jahres | Oberhausen Roland Weidenbach (Kunstturnen) |
1992 | ||
Judo | Westdeutsche Meisterschaften | 1 Platz Thorsten Wiemes, Ines Buhren, Heike Kroll, Pascal Bolla, Atlef Vogel und Manuel Lukfiel |
1991 | ||
Kunstturnen | Ligabetrieb | Aufstieg in die zweite Bundesliga |
Judo | Ligabetrieb | Aufstieg in die Landesliga |
1990 | ||
Basketball | Ligabetrieb | Aufstieg in die Regionalliga - bis heute die höchste durch ein Herrenteam erreichte Spielklasse in Oberhausen |
1989 | ||
Tennis | Boris Kourkine Mitglied der Tennis-Nationalmannschaft der UDSSR | |
1988 | ||
Tennis | Boris Kourkine (Tennislehrer) Titel erworben „Master of Sport of the UDSSR" | |
1987 | ||
Basketball | Herren kommen unter die Final Four im WBV-Pokal und qualifizieren sich dadurch für die Hauptrunde im DBB-Pokal. Durch Erreichen der zweiten Runde gehören die Herren zu den 32 besten Teams Deutschlands. | |
1985 | ||
Kanu Rennsport | WM | Außerordentliche Erfolge gibt es für die Kanuabteilung, wo sich Silke Schlautmann den Weltmeistertitel mit der Deutschen Mannschaft in der Wildwasserabfahrt holt. |
DM Jugend | 3 Platz Olaf Greulich K1 6.000 m | |
4 Platz Dieter Limpert, Thomas Siwczak, Jürgen Malyga & Marbod Lemke K4 500 m | ||
1984 | ||
Kanu Rennsport | WM | Gold für Silke Schlautmann mit der Deutschen Mannschaft in der Wildwasserabfahrt. |
Basketball | Ligabetrieb | Aufstieg der Herren in die Oberliga |
Aufstieg der Damen in die Landesliga | ||
1983 | ||
Tauchsport | DM | 1 Platz Marina Beck Flossenschwimmer Disziplin Kurzstrecke |
1982 | ||
Tauchsport | DM | Zweifache Titelgewinnerin: Marina Beck in Flossenschwimmer Disziplin Kurzstrecke |
Basketball | Ligabetrieb | Aufstieg der Herren in die Landesliga |
Faustball | 1. Platz Rheinische Hallen-Faustballmeisterschaft M IV | |
1981 | ||
Tauchsport | DM | SechsfacheTitelgewinnerin: Marina Beck in Flossenschwimmer Disziplin Kurzstrecke - Langstrecke |
1. World Games | 3. Platz in Santa Clara (USA) 400m Oberfläche | |
1980 | ||
Kanu Rennsport | DM Junioren | 4. Platz Junioren: Rosi Herink K1 500 m |
Tauchsport | DM | 1. Platz in Folge Marina Beck in Flossenschwimmer Disziplin 100m DTG |
1. Platz Marina Beck in Flossenschwimmer 400m Oberfläche | ||
1979 | ||
Kanu Rennsport | DM Junioren | 6. Platz Norbert Orts - Robert Berger K2 1.000m |
4. Platz Orts - Berger - Murawa - Jankowski K4 500m | ||
4. Platz Rosi Herik - Sabine Büker K2 500m | ||
5. Platz Rosi Herik - Sabine Büker K2 4.000m | ||
Tauchsport | EM | 1. Platz Markus Schüttler in 100m DTG |
DM | 1. Platz Marina Beck Diziplin 100m DTG | |
1976 | ||
Basketball | Aufstieg der Herren in die Bezirksliga | |
1973 | ||
Faustball | 1. Platz Rheinische Hallen-Faustballmeisterschaft M III | |
Tauchsport | DM Jugend | 1. Platz Mannschaftswertung |
1972 | ||
Tauchsport | DM Jugend | 1. Platz Mannschaftswertung |
Auszeichnung | Bester Verein TC 69/TSA in NRW im Leistungssport Flossenschwimmen | |
1971 | ||
Tauchsport | DM Jugend | Ausrichter der Deutschen Jugendmeisterschaften in Flossenschwimmen |
DM Jugend | 1. Platz Mannschaftswertung | |
1970 | ||
Tauchsport | DM Jugend | 1. Platz Mannschaftswertung |
1969 | ||
Kanu Rennsport | Länderkampf | am Bootshaus auf dem Rhein-Herne-Kanal |
1968 | ||
Handball | 2 Platz beim intern. Grenzland-Pokal-Turnier in Lörrach | |
1967 | ||
Handball | Handballer gewinnen den Normandie-Pokal in Paris | |
1966 | ||
Kanu Rennsport | DM LK | Platz 3: Walter Brandenburg - Helmut Neumann - Jurgen Borowczak - Winfried Terdisch K4 1.000 m und K4 10.000 m |
1965 | ||
Kanu Rennsport | DM Junioren | Platz 4: Klöter - Allofs - Banowski - Schneider |
1964 | ||
Hallenhandball | WM | Wolf Winck wird Hallenhandball-Studenten-Weltmeister |
1963 | ||
Faustball | 1 Platz Rheinische Feld-Faustballmeisterschaft M II | |
Kanu Rennsport | Länderkampf | Platz 4: Walter Brandenburg mit Meier-Kothe K2 500 m (in Ungarn) |
DM LK | Platz 3: Walter Brandenburg - Meier-Kothe K2 500 m | |
1961 | ||
Mannschaft des Jahres | Oberhausen Walter Brandenburg, Friedel Thorn, Krause, Heße (Kanu) | |
Feldhandball | Aufstieg : Feldhandball-Mannschaft steigt in die höchste deutsche Spielklasse auf | |
Kanu Rennsport | EM | Erster Platz: Paul Lange Staffel 4 x 500 m |
DM Junioren | 3 Platz Walter Brandenburg, Friedel Thorn, Krause, Heße K4 500m | |
1960 | ||
Kanu Rennsport | Olympiade | Gold Paul Lange in 4 X 500 m Kajak-Staffel |
DM | 1 PLatz Paul Lange | |
1959 | ||
Kanu Rennsport | EM | 1 Platz Paul Lange Staffel 4 x 500 m |
1958 | ||
Kanu Rennsport | WM | 1 Platz Paul Lange in 4 X 500 m Kajak-Staffel, 3 Platz K2 1.000 m |
DM | 1 Platz Paul Lange K1 500 m | |
1957 | ||
Kanu Rennsport | EM | 2 Platz Paul Lange K4 500 m |
DM Jugend | 2 Platz Walter Brandenburg, Thorn,Krause, Böke K4 500 m | |
1948 | ||
Leichtathletik | Erste Siegerin im Leichtathletischen Dreikampf: Christa Schulte Deutsches Turnfest in Frankfurt | |